ВыставкиНовости

Главная сезонная выставка «Ау» работает до 31 октября

До завершения временной выставки «Ау» в Музее стрит-арта осталось две недели. Экспозицию, собравшую работы более 30 художников со всей страны, можно посетить до 31 октября 2021 по выходным дням с 12 до 18.

Часовая экскурсия по выставке проходит в субботу и воскресенье в 15:00. Стоимость: 150р.

Напоминаем, что с 30 октября посетителям старше 18 лет нужно предоставить на входе QR-код о вакцинации/ справку о медотводе/ справку о перенесённом Covid-19.

Сгоревшая церковь, паутины из цепей, путешествие Данте по сумеречному лесу и видеоарт в тюремной камере — от масштабных муралов и инсталляций до живописи и видеоарта, от уличных пространств до выставочного зала на территории завода. Темой проекта стала потеря ориентиров и поиск себя, а в создании экспозиции приняли участие художники из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска и Еревана.

Куратором масштабного проекта молодых российских художников – сайт-специфичной выставка «Ау» — стала Майя Ковальски. Перед куратором стояла задача – показать особенность нижегородской сцены уличного искусства в контексте работ художников со всей России. По традиции вся площадка была обновлена: старые росписи и муралы закрашены, чтобы уступить место новым, пространство котельной заняли скульптуры и инсталляции.

Выставка «Ау» – это коллективная рефлексия одновременно о потерянном («ау» как клич о помощи) и заново обретенном (AU как alternate universe). Куратор совместно с художниками буквально вырастили на территории музея лес из произведений уличного искусства, который и есть та самая альтернативная вселенная, то есть новый способ помыслить место. Новая выставка существенно отличается от всех предыдущих экспозиций Музея стрит-арта: к привычным масштабным муралам и росписям добавится большое количество site specific-работ и инсталляций. Например, команда Bomse превратила заводскую трубу в сигарету в качестве манифеста экологии, а петербургская художница Полина Осипова для выставки создала лесные грибы нового поколения в своем авторском стиле — на пересечении камер видеонаблюдения, мухаморов и чувашских сказок.

Входной билет позволяет посетить также временную экспозицию «Выставка бумажного паблик-арта»