Временная выставкаВыставкиНовости

Новая временная экспозиция: «Выставка бумажного паблик-арта» с 15 октября в Музее

15 октября в 17:00 Музей стрит-арта открывает «Выставку бумажного паблик-арта» по итогам открытого конкурса «Критикуя, предлагай! Вместо Фишера на Болотную» совместно с Public Art Center. В день открытия вход свободный.

Выставка бумажного паблик-арта

Проект представит лучшие концепции искусства для общественного пространства Болотной набережной Москвы. На выставке зрители узнают новые имена и познакомятся с идеями современных российских авторов, которые работают с искусством в городском пространстве. Тенденция на развитие паблик-арта и благоустройство городов подняла вопрос о том, какие проекты должны создаваться в противовес традиционным бронзовым памятникам. Новая выставка в Музее стрит-арта, созданная на основе результатов всероссийского опен-кола — это попытка показать актуальный срез и ситуацию возможностей нашей арт-сцены.

Задача проекта — найти и представить художников, способных отвечать актуальному запросу на масштабные проекты для городов. В экспозицию войдут как скульптуры и объекты, так и видео-визуализации, AR-маски, анимации и рендеры предложенных концепций.

Конкурс «Критикуя, предлагай! Вместо Фишера на Болотную», стал ответом на общественную дискуссию вокруг установки объекта «Большая глина №4» швейцарского художника Урса Фишера в Москве. Поэтому в центре экспозиции — образ и территория Болотного острова Москвы, для которого участники предлагали концепции арт-объектов.

В выставке примут участие: Айдар Бекчинтаев, Яна Осман, Вильгений Мельников, Константин Новиков, Тарас Желтышев, Сергей Карев, Антон Тищенко, Ася Маракулина, Александр Григорьев, Марина Саанишвили, (S_S ) / Soldat der Schönheit, Станислав Шминке, Ирина Шминке, Юрий Бутенко, Елизавета Беркутова, Александр Кит, Анна Мартыненко, Александр Шишкин-Хокусай и Deus Excavators.

Куратор:
Лизавета Матвеева

Open Call «Критикуя, предлагай! Вместо Фишера на Болотную» был организован Музеем стрит-арта совместно с Public Art Center и проходил с 19 августа по 10 сентября 2011 года. К участию приглашались художники, дизайнеры, архитекторы, кураторы и продюсеры в области культуры. Всего в конкурсе приняло участие больше 70 авторов,16 лучших концепций были отобраны для выставки. Жюри оценивали концепции, опираясь на актуальность художественной формы, связь с локальным контекстом и учёт городской среды Москвы. В день открытия выставки будет оглашён победитель конкурса, который получит финансовое вознаграждение в размере 50 тыс рублей.

Открытие: 15 октября, 17:00. Вход свободный

Место проведения: Музей стрит-арта (Санкт-Петербург, Шоссе Революции 84АБ)
Даты: 16 октября — 28 ноября 2021 года.
График работы: 12:00 — 18:00, сб — вс
Вход: 400 р