«А‌ ‌вам‌ ‌оно‌ ‌надо?» ‌

Диалоги‌ ‌о‌ ‌легализации‌ ‌и‌ ‌музеефикации‌ ‌уличного‌ ‌искусства‌

12 марта стартует второй курс Школы искусства в городской среде от Музея стрит-арта. Автор курса и главная говорящая голова — Алина Зоря, исследователь стрит-арта, заместитель директора по научно-просветительской деятельности СПб ГБУ «Музей «Невская застава», куратор экспозиций студии «Шоу Консалтинг».

Среди спикеров курса художники и кураторы: Слава ПТРК, Максим Има, Владимир Абих, Курил Что, Никита Nomerz, Анна Ялова (ЦВЗ «Манеж») и др. Подробнее — в полной программе курса.

Для кого

Курс будет полезен не только художникам, но и теоретикам, стремящимся исследовать этот вид искусства, начинающим кураторам, коллекционерам и галеристам, а также всем интересующимся принципами современного искусства.

с 12 марта по 17 апреля 2021 г.

По пятницам 19:00-22:30 и субботам  12:00-15:30.

Сколько

12 лекций/диалогов, 32 академических часа.

Курс доступен в рассрочку.

Чего точно не будет

Здесь мы точно не будем говорить об истории уличного искусства, первых граффити-райтерах и пресловутом терминологическом разграничении между граффити/стрит-арт/мурал/паблик-арт. Никаких экскурсов в далекую историю и цитат великих философов.

Что будет

Курс можно поделить на три блока — теория, диалоги и практика. Каждый день курса будет трехчастным: немного “матчасти”, обсуждение этой темы с художником/куратором, и практическая часть, где участникам курса предстоит сформулировать свое видение ситуации, пути решения и представить самые удачные кейсы/аргументы/доводы.

Подробная программа курса

Лекция 1: Легализация и музеефикация стрит-арта. Кому это нужно?

Лекция 2: Раньше меня за это пи…ли, а теперь платят деньги». За что мы полюбили уличных художников?

Лекция 3: Уличное искусство в музее/галерее. Опыт взаимодействия

Лекция 4: Фестивали уличного искусства и уличные выставки. Пробы и ошибки. Приглашенный спикер: Никита Номерз

Диалог участников курса: Уличное искусство в пространстве белого куба.

Диалоги

Диалог 1: Максим Има и Алина Зоря «Buy street art = Buybuy street art»

Диалог 2: Слава ПТРК и Алина Зоря «Не нужен там. Не нужен тут»

Диалог 3: Анна Львовна Ялова, заместитель директора по развитию ЦВЗ «Манеж» и Алина Зоря «Уличное искусство в государственном музее»

Диалог 4: Курил Что и Алина Зоря «От музея стрит-арт к уличному искусству и обратно»

Диалог 5: Никита Номерз и Алина Зоря «Уличное искусства в городе/в галерее/в частной коллекции/на фестивале»

Диалог 6: Владимир Абих и Алина Зоря «Как остаться уличным художником в галерее/музее?»

Практический блок

Обсуждение практических задач и домашних заданий по итогам каждой темы

+ Экскурсия «Метаморфозы Музея стрит-арта: от сотворения мира до наших дней»

Купить курс right now:

Записаться на курс или задать вопрос: