6 сентября в Музее стрит-арта пройдет открытие «Фестиваля Перфотачки»

С 6 сентября по 7 октября в Санкт-Петербурге пройдет «Фестиваль Перфотачки». Открытие программы состоится в понедельник, 6 сентября, Музее стрит-арта — посетителей ждут перформансы, акции и другие live-выступления, в центре которых окажется старая Toyota Corolla 1987 года, известная как «Перфотачка»

Работы на фестиваль принимались с помощью опен-колла, и в программе принимает участие более 30 художников и художниц из разных городов России, всего свыше 40 фестивальных показов. Основным полем интереса кураторская группа считала работы, находящиеся в плоскости так называемого Live Art — на фестивале будут реализованы идеи спектаклей, перформансов, акций, инсталляций, лекций, образовательных проектов и любых других художественных форм. Все события объединяет участие одного арт-автомобиля — «Перфотачки», перформанс с которой уже был проведен в Музее стрит-арта в рамках выставки «Убежище».

Вход бесплатный по регистрации. Пожалуйста, не забудьте маски, перчатки и правила социальной дистанции в связи с работой ограничений в Санкт-Петербурге. Ссылка на регистрацию.

Программа открытия:

16:30 — 17:00  | Сбор
Каждого посетителя на входе встретят администраторы, которые направят гостей к месту начала программы.

17:00 | «Пресс-конференция»

Пресс-конференция, которая стала спектаклем, и наоборот. Зрителей познакомят с миром и теорией «Фестиваля Перфотачки» в лучших традициях метамодерна — чувственных, искренних и не страшащихся наивности практиках современного перформанса. Как и положено конференции, будут вопросы — и перфотачке тоже придется отвечать.

18:00 | «Туда-обратно»

Эстафета для гостей, где главное не победа, а соучастие. В игре примут участие и зрители, и перформеры, и Перфотачка. Правила будут объяснены в микрофон.

19:00 | «Прощальный по Остину»

Спектакль, знакомящий с основной знаковой и смысловой системой фестиваля, его метанарративом. Паша Дорохов — первый владелец Перфотачки и инициатор арт-карьеры этого автомобиля, представит прощальный перформанс с машиной, который раскроет поэзию отношений между владельцем и объектом владения. Перформанс пронизан визуальной меланхолией и разными эстетическими режимами, а также, безусловно,  действием.

20:00 — 21:30«Любовь, которая займётся нами»

Финал, который представит эффективное пересечение форматов вечеринки и выставки — одновременно интерактивное и созерцательное. Основной завершающий мотив — покой и счастье нахождения в пространстве друг с другом, в достижении которого участникам помогут концептуальные инструменты. А еще — магнитола.

Фестиваль был инициирован группой организаторов, среди которых Алиса Балабекян, Ваня Демидкин, Павел Дорохов, Софа Кругликова, Мария Слоева, Артем Томилов и Роман Хузин, но реализацией события и наполнением программы занималось около 40 человек — друзей и подруг сообщества Перфотачки.

Важной частью фестиваля является отсутствие каких-либо гонораров за работу или участие, а также бюджетов на проекты — фестиваль создается в лабораторном режиме, чтобы проследить, как отсутствие финансирования трансформирует художественную среду, как возникают самоорганизованные инициативы и что ими движет.

В течение нескольких лет Перфотачка была на выставке «Убежище» Музея Стрит-Арта, снималась в клипе группы PERECORE, участвовала в Свободной программе фестиваля «Точка доступа», «Лаборатории границ» в Ивангороде и многих независимых проектах.

Для удобства вступайте в чат Перфотачки — через него мы будем осуществлять ситуативную навигацию на открытии. Например, когда вы подойдете к воротам Музея, сможете написать «мы подошли, что дальше?», а потом в течении вечера мы будем оповещать в чате о начале следующего поинта программы.