НовостиОбразовательная программа

Я тоже так могу: Мастер-классы для взрослых и детей

Мастер-классы в Музее стрит-арта — это возможность познакомиться с техниками уличного искусства, погрузиться в практику и создать собственную работу. Ход занятия зависит от техники, с которой вы хотите поработать, Музей предлагает выбрать из таких вариантов, как стикер-арт, рисование баллонами, трафарет или коллаж.

Как забронировать мастер-класс

1. Выберите подходящий формат занятия из списка ниже (стикер-арт, рисование баллонами, трафарет, коллаж, пиксель-арт и ярнбомбинг)
  2. Напишите письмо на почту info@streetartmuseum.ru с указанием выбранного занятия, желаемой даты и количества участников
  3. После нашего подтверждения даты нужно выслать на почту квитанцию об оплате.

Занятие предполагает вводное знакомство с теоретической частью и много практики. Участникам выдаются все материалы и защитная одежда, а финальную работу каждый сможет забрать себе.

Длительность: 2 часа

Подробнее о каждом мастер-классе

1.Стикер-арт: на(клей) красиво

Стикеры — эффектный, веселый и лаконичный вид стрит-арта, который впечатляет своей вариативностью. На ноутбуках, трубах, стенах и любых поверхностях могут появиться авторские наклейки — не просто украшение, а маленькое произведение искусства. А иногда не маленькое, а очень даже крупное — стикеры бывают самых разных размеров. Производство стикеров не сложное, но увлекательное занятие, которое по душе многим уличным художникам. На мастер-классе мы познакомимся с этим артом, узнаем все основы и секреты и создадим собственные наклейки для любых целей.

2. Рисование баллонами: искусство vs вандализм

Граффити баллоном — техника, которую мы чаще всего замечаем в городе. Бывают «тэги» — написанные в авторском стиле имена и никнеймы художников, «баффы» — умышленно зарисованные работы других авторов, а также многие другие виды этой практики, с которыми мы познакомимся ближе на мастер-классе. Для этой техники нужен баллон с краской, воображение и желание оставить на поверхности собственное послание в форме текста или рисунка. На занятии участники объединят все эти компоненты и создадут общую работу на стене Музея.

3.Трафарет: один раз отрежь — десять наноси. Главная техника Бэнкси

Трафарет — удобная и популярная техника уличного искусства, в которой художники создают один шаблон с текстом или изображением и тиражируют его десятки раз на практически любых поверхностях — от стен до футболок. Все, что нужно для лаконичного и запоминающегося арта — это винил, бумага или пленка, на которых правильно вырезано изображение, и совсем немного краски. Самый известный художник этой техники — Бэнкси. На занятии участники познакомятся с видами трафарета в стрит-арте, научатся самостоятельно готовить шаблоны и наносить изображение с помощью баллона или краски.

4.Коллаж: из прошлого в будущее и обратно

Коллаж — это путешествие в мир новых открытий, посланий и композиций, собранных из старых изображений. Открытки, постеры и целые картины — все это можно придумать заново из набора книг, журналов и афиш любого времени. Участники включат воображение и создадут собственные работы на любую тему — от дня рождения до революционных открыток.

5.Пиксель-арт и ярнбомбинг: маленькие объекты для больших смыслов

Уличное искусство –  креативный способ изменить окружающий мир в лучшую сторону. Кроме росписи фасадов и масштабных муралов есть и более простые и доступные пути преобразить город. Ярнбомбинг («уличное вязание») и пиксель-арт — это создание небольших, долговечных и впечатляющих работ, которые уж точно никто не назовёт вандализмом. На мастер-классе каждый сможет создать пиксельное граффити из подручных материалов и узнать, как украсить собственную улицу, дом или парадную маленькими деталями.