Временная выставкаВыставки

C 24 августа по 24 октября 2021 года в Музее стрит-арта работает выставка «Тетрадь / На языке вертится»

C 24 августа по 24 октября 2021 года в Музее стрит-арта пройдет выставка «Тетрадь / На языке вертится».

Выставка «Тетрадь / На языке вертится» в Музее стрит-арта продолжает серию, начавшуюся летом 2018 года. В четвертый раз пространство котельной наполняется объектами, графикой, тетрадями, интерактивными перформансами, мультимедиа-инсталляциями, подчиненными теме года. На этот раз тема «Тетради» — «На языке вертится».

Многостраничники, инсталляции и мультимедиа-проекты формируют смысловое, визуальное и пластическое пространство галерей котельной. Центральная проблематика, созданная в пространстве экспозиции — чувства недосказанности, невысказанности, либо «не до конца осознанности». В то же время концепция проекта «Тетрадь» заключается во внутреннем стремлении работать с актуальными социальными проблемами через сумму локальных текстов.

Медиатекст выставки стремится обладать качеством собеседника, советчика, оппонента: экспозиция буквально «вступает» в диалог со зрителем через набор многостраничных проектов и инсталляций. Пространства «Сфумато», «Я хочу сказать, что» и «Картина» инициируют опыт общения с Музеем стрит-арта, развиваясь вокруг культурной оппозиции «Музей – Улица».

Проект «Тетрадь» существует с 2013 года. Это проект, методом которого является визуальная журналистика. В центре экспозиции — работы студентов Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. В проекте традиционно участвуют студенты других ВУЗов Санкт-Петербурга, приглашенные художники, режиссеры, каллиграфы и дизайнеры. Журналистика в музее работает с пространством галерей как с платформой для создания медиатекста. Все объекты выставки собираются в единое редакционное послание, сформированное по принципу тетради для записей: у этого сообщения нет начала и нет конца, его границы не определены. Но его открытость приглашает читателя к диалогу, взаимодействию, интерпретации.

Авторы выставки «Тетрадь / На языке вертится»: Виктория Алексеева, Моника Бастрон, Ксения Беляева, Валерия Бучнева, Елизавета Валова, Татьяна Вешнякова, Ксения Винникова, Сабина Газзаева, Алина Головина, Аглая Горбенко, Алина Дубова, Рахман Исаев, Дарья Климовская, Ксения Клёнова, Анна Клопова, Анна Кравченко, Лев Кузнецов, Виталий Кузьмин, Артем Лавров, Юлия Ларичева, Яна Леонтьева, Анна Логвинова, Дмитрий Макконен, Валерия Манько, Мария Медведева, София Нога, Татьяна Пахомова, Дарья Разинкина, Дарья Смирнова, Анна Уппит, Анна Фельдман, Павел Хан, Татьяна Хрусталева, Карина Чайка, Лиза Чернова, Алевтина Чумакова, Вера Шубина, Руслана Юркова, Софья Юськив, Максим Якубсон, Тимофей Яржомбек. Автор названия «На языке вертится» — Лиза Чернова.
Куратор проекта — Павел Хан.

В проекте участвуют режиссёр Максим Якубсон , дизайнер Дмитрий Макконен, художник Тимофей Яржомбек, каллиграф Анна Уппит. Программирование — Артем Лавров. Шрифты для генеративного проекта «На языке вертится» предоставлены компанией «Паратайп».
Выставку можно посетить по входному билету на временные экспозиции.

Экскурсии по выставке «Тетрадь / На языке вертится» будут проводиться каждое воскресенье в 15:30 и в 16:30. Сбор у касс музея.

Стоимость билета: 400р