МероприятияНовости

Открытая дискуссия в рамках Art Weekend 16 октября

16 октября в Санкт-Петербурге прошла дискуссия «Про взаимодействие паблик-арта с аудиторией», организованная SAM Public Art Center в рамках 3-го Кураторского форума.

Запись дискуссии уже на нашем ютуб-канале.

Art Weekend

Обложка: Мария Петрова

В период пандемии мы стали наблюдать резкий всплеск интереса к искусству в открытых пространствах. В регионах все чаще инициируют паблик-арт резиденции и исследовательские проекты, нацеленные на создание художниками работ в городской среде.

Тем не менее горожане, главная аудитория паблик-арта, не всегда позитивно оценивают искусство на улицах своих городов, и перед организаторами встает проблема взаимодействия с публикой.

В рамках дискуссии мы хотим определить актуальную ситуацию не только с позиций профессионалов, но и с учётом потребностей локальных сообществ. Мы обсудим, как можно и нужно работать с широким зрителем, отвечать запросам горожан, и развивать практики соучастия, меняя стратегии взаимодействия в зависимости от контекста. В дискуссии примут участие спикеры, представляющих разные стороны этих процессов.

Также мы затронем тему функциональной роли паблик-арта в городе с точки зрения экономики, социальных изменений, влияния на качество уровня жизни и, представьте, психическое состояние горожан.

Участники дискуссии:

Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга
Лизавета Матвеева, куратор SAM Public Art Center и Фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ
Артем Филатов, художник, куратор
Ольга Широкоступ, куратор ЦСИ «Сияние» в Апатитах
Александра Ненько, социолог, урбанист, куратор, доцент Института дизайна и урбанистики НИУ «ИТМО»

Дискуссия выступает дополнением к новой временной выставке в Музее стрит-арта — «Выставке бумажного паблик-арта», где будут представлено 18 проектов искусства в общественном пространстве. Все проекты стали результатом открытого конкурса «Критикуешь, предлагай», в котором участниками предлагалось создать альтернативные концепции вместо объекта «Большая глина №4» художника Урса Фишера для Болотной набережной Москвы.

Полная программа первого дискуссионного дня 3-го Кураторского форума в Санкт-Петербурге (16 октября 2021)

11:30-11:50 — сбор гостей

11:40 — приветственное слово организаторов и патронов 3-го Кураторского форума

12:00-13:30 / Дискуссия № 1
«Профессиональные траектории в культурной индустрии»
Музей современного искусства «Гараж»
Модератор: Польникова Мария

13:30-14:30 — перерыв

14:30-16:30 / Дискуссия № 2
«Про взаимодействие паблик-арта с аудиторией»
SAM PAC
Модератор: Наташа Белякова

17:00-18:30 / Дискуссия № 3
«Отсутствующий собеседник. Практики преодоления социальной изоляции в художественном проекте»
Пушкинский музей
Модератор: Евгения Киселева

Вход на событие бесплатный, по регистрации.
Регистрация по ссылке
Место проведения: Санкт-Петербург, Проспект Медиков, 3 корпус 5 («Ленполиграфмаш», Амфитеатр)
Дата: 16 октября, суббота