Экскурсии по выставке «Тетрадь / На языке вертится»

Экскурсии по выставке «Тетрадь / На языке вертится» будут проводиться каждое воскресенье в 15:30 и в 16:30. Сбор у касс музея.

Экспозиция «Тетради» состоит из трех зон:

Зона второго этажа Котельной называется «Картина». Инсталляции этой зоны настраивают зрителя на то, что в каждом отдельном помещении выставки зрители увидят одну картину.

Зона третьего этажа — главная зона. Она называется «На языке вертится» (как и общее название выставки). Набор многостраничников, инсталляций, интерактивных проектов — как набор штрихов, мазков, «чирканий», составляющих одну картину «На языке вертится». Этаж представлен работами студентов Высшей школы журналистики СПбГУ. Большинство работ представляют собой тетради, тематически связанные названием «На языке вертится».

Зона четвертого этажа состоит из трех картин. Первая, и главная, называется Sfumato. В этой зоне три пространства-картины объединяются в одно целое. Главное пространство своей организацией напоминает выставку одной картины в «большом» музее. В нем экспонируется репродукция эрмитажной «Мадонны Литты». Судьба этой репродукции примечательна. Она найдена выброшенной на улице Репина и принесена дворником в университет. Потертости холста и облупленности багета, а также соответствие размера репродукции оригиналу производят неожиданное впечатление диалога с Леонардо, автором приема Sfumato. В зоне Sfumato есть еще две комнаты. Это проект Ксении Клёновой о ее взаимодействии с другом, находящимся в клинической депрессии, и каллиграфическое пространство, созданное Анной Уппит по мотивам надписей выставки «На языке вертится». Четвертый этаж представлен еще двумя комнатами-картинами. Это фильм-скетч известного режиссера-документалиста Максима Якубсона, больше напоминающий дневник общения с подопечными домов сопроводительного проживания для пациентов петербургских ПНИ. Последнее пространство-картина четвертого этажа — проект «Я хочу сказать, что» Веры Шубиной: множество карточек с ответами-голосами респондентов. Они все продолжили фразу «Я хочу сказать, что».

Стоимость билета на выставку: 400 р
Сбор на экскурсию у кассы Музея.