Основная тема проекта для третьего сезона «Через границы/Сквозь ограничения» имела отношение к миграционному кризису. Куратором проекта стал британский антрополог и исследователь стрит-арта Рафаэль Шактер. Идея выставки отражена в ее названии, в котором проводится сравнение двух понятий – границы и ограничения. По мнению куратора, границы имеют в себе интенцию к объединению и развитию, в то время как ограничения, наоборот, поддерживают состояние сегрегации. Для участия в выставке были приглашены 20 художников из CША, Великобритании, Нидерландов, Германии, Испании, Италии, Франции, России, Кореи и Индонезии, которым предложили подумать на тему пространственных и социальных рамок, постоянно сменяющих свой статус со стабильного на условный и наоборот. Художники Гайя и Мата Руда представили прямое высказывание на тему проблем миграции, взяв за основу образы режиссера-документалиста и фотографов, которые фиксируют процессы современной миграции. SpY использовал поверхность дымовой трубы для создания надписи «Go home», которая является двусмысленным высказыванием, отражающим актуальную полемику вокруг миграционного кризиса. Помимо художественных произведений на выставке были представлены фотографии Алекса Куруниса, документирующие условия, в которых вынуждены находиться беженцы. Кроме того, Валерио Винченцо провел исследование бывших границ внутри Европейского союза, результатом которого стала фиксация несуществующих линий в ландшафте. В рамках выставки даже такой жест, как передача Аэропортом Пулково самоходного пассажирского трапа, который стал частью художественного пространства музея, приобрел символическое значение.