В Цехе Х1 появилась работа студентов Британки

28 сентября в Музее уличного искусства состоялась презентация проекта студентов Британской высшей школы дизайна. Работа Ирины Ши и Дарьи Калицкой под названием «Зал №16» появилась в закрытой экспозиции «Цех Х1».

Конкурс был проведен в рамках практического блока образовательной программы Британки. Победитель был выбран командой Музея уличного искусства. Оценивалась не только оригинальность идеи, но и степень интеграции работы в заданный контекст. Всего в конкурсе приняли участие 18 проектов, но лишь один из них мог быть реализован.

«Тема конкурса была максимально свободная - использовать конкретную стену в данном нам пространстве. Поэтому идей было много идей, так что пришлось выбирать из нескольких вариантов. Очень хотелось сделать что-то имеющее отношение к русской традиции музеев, а также противопоставлению стрит-арта и музея. Кроме этого, мы видели изначальное граффити на стене, и нам хотелось сохранить для зрителей хотя бы часть его. Мы видели все проекты, участвовавшие в конкурсе, и только в нашем обыгрывается первоначальный рисунок на стене».

v7hDF_l8GUI

«Некоторое время мы потратили на исследование других музеев, например, я побывала в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, где фотографировала странные несоответствия. Повсюду цветы, вазы, советско-имперская тематика, огнетушители везде, где только можно, таблички "Не трогать" и, конечно же, бабушки. Посмотрела много фотографий про советские и постсоветские музеи, в том числе серию одного известного американского фотографа (прим. - Энди Фриберг). Наш персонаж не повторяет ни одну из смотрительниц, заснятых им или увиденных нами, но отображает общее впечатление. Мы также обращалась к фотографиям интерьеров музеев и что же мы увидели: розетки в неподходящих местах, вездесущие объявления, странное сочетание утилитарных вывесок и классических барочных деталей, какие-нибудь смешные ошибки в духе вот этого шкафа, который врезан прямо за раму».

Чтобы принять участие в проекте «Цех Х1» необходимо отправить заявку с сопроводительным письмом и эскизом работы на адрес [email protected].