Публичная программа к выставке «Паша183. Ретроспектива»

Публичная программа, приуроченная к ретроспективной выставке Паши 183 в Музее стрит-арта, включает в себя лекции с ведущими искусствоведами, показ документального фильма, кураторскую экскурсию, а также мастер-классы по изготовлению трафаретов.

Мастер-классы по изготовлению трафаретов

Трафаретная техника – одно из самых популярных направлений в уличном искусстве. Художник Паша 183 активно создавал с их помощью как масштабные уличные работы, так и малоформатные холсты. Участники мастер-класса смогут узнать, как возник и развивался stencil art, попробуют повторить работы известных уличных художников и научатся делать трафареты в собственном стиле. Принять участие в изготовлении трафаретов могут все желающие индивидуально, в компании друзей или целой семьей. Мастер-классы будут проходить регулярно в течение зимы. Участие по регистрации.

Лекционная программа

В  феврале в рамках ретроспективы пройдут лекции, посвященные творчеству Паши. Первую лекцию прочитает Валентин Дьяконов — московский искусствовед, куратор и арт-критик. Валентин расскажет о контексте произведений Павла Пухова, а также темах и вопросах, которые волновали стрит-арт художника. Вторая лекция будет посвящена взаимодействию уличного искусства и музейной институции на примере персональных выставок Паши. Лектором выступит Алина Зоря — искусствовед, научный сотрудник музея «Невская застава».

Алина Зоря — “Уличное искусство в музее. Опыт взаимодействия"
16 февраля 2019, 16:00

Валентин Дьяконов — “Потерянный город Паши 183”
2 марта 2019, 16:00

Экскурсия по экспозиции

9 марта 2019, 15:00

К закрытию выставки музей проведет экскурсию по выставке и подробно расскажет о творчестве Павла Пухова.

Показ документального фильма

10 марта 2019, 16:00

На финисаже Музей стрит-арта покажет документальный фильм про Пашу 183, режиссером которого выступил другой известный уличный художник Никита Номерз. Фильм был выпущен в 2013 году и получил специальный приз фестиваля активистского документального кино "Делай Фильм". Материал картины собран из нескольких телесюжетов, включающих интервью Паши, записи его лекций в Париже, личные архивы и кадры, сделанные художником самостоятельно в процессе создания своих работ. После показа состоится обсуждение фильма при участии Полины Борисовой.

К выставке также подготовлен аудиогид на русском языке.