Павел Котляр. «Революция и наследие прошлого. Проблемы совместимости»

Лектор – Павел Котляр, специалист по истории строительства и бытования императорских резиденций, бывший сотрудник ГМЗ «Петергоф» и ГМЗ «Царское Село». Лекция «Революция и наследие прошлого. Проблемы совместимости» прочитана 1 июля 2017 года в рамках образовательной программы Музея стрит-арта. В революционное время в огне дворянских усадеб и разрушаемых церквей Петропавловская крепость не повторила участи Бастилии, многие памятники монархам остались на пьедесталах, а в жилых покоях «Николая Кровавого» стали водить экскурсии. Мы поговорим об идейной базе политики 1917-1920-х гг. в области культурного наследия и неизбежных конфликтах, возникавших в этой сфере. Исторические памятники на службе идеологии или идеология советского государства как основа для сохранения «народного богатства»? Где проходила грань между высокими идеалами и конкретными имущественными интересами?