Наталия Лебина. «Революционная телесность в советской монументальной пропаганде»

Лекцию «“Что делает историю? — Тела”. Революционная телесность в советской монументальной пропаганде» читает Наталия Лебина — доктор исторических наук, профессор, специалист по истории советской повседневности. Лекция посвящена одному из первых культурных проектов большевиков — плану монументальной пропаганды, который положил начало складыванию принципов визуальной репрезентации коммунистической идеологии. Наталия Лебина рассказывает об амбициозных намерениях большевиков создать за короткое время «Пантеон международной культуры» или «Пантеон бессмертия», о трагических судьбах скульпторов, увлеченных идеями социализма и обманутых в своих ожиданиях, о формировании приемов изображения «революционной телесности», их модификации от романтики к сакрализации обыденности.