Открытие экспозиции «Праздник к вам приходит»

Музей уличного искусства открывает новую выставку «Праздник к вам приходит»! Более 50 художников, 4 тысячи квадратных метров произведений искусства на стенах, 6 уникальных экскурсий, 8 перформансов – 13 мая 2017  в Музее уличного искусства состоится официальное открытие нового сезона. Выставка «Праздник к вам приходит» была создана совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге, кураторы – Андрей Зайцев (директор Музея) и Яша Янг (руководитель Urban Nation Museum for Urban Contemporary Art Berlin). Стоимость входного билета: 350 рублей.

12:00 НАЧАЛО РАБОТЫ МУЗЕЯ

13:00 Кураторская экскурсия по экспозиции от Андрея Зайцева – куратора выставки, директора Музея стрит-арта. Количество участников ограничено, регистрация по ссылке.

14:00 Практический мастер-класс «Создай свою арт-революцию»

14:00 ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ИСКУССТВО ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ» Современное искусство – это не только совокупность созданных и создаваемых произведений. Прежде всего, это практика непосредственного преобразования мира. Сегодня искусство прямого действия предстает как социальная сила возрастающей важности.

• 14.00 СЕССИЯ «АРТ ПРОЛЕТАРИАТ», модератор – Александр Секацкий (философ); Арт-пролетариат – новый творческий революционный класс? Принято было считать, что художники – прирожденные одиночки: каждый сам себе демиург. Но сегодня, как никогда прежде, художественная воля становится в какой-то мере волей каждого, а право быть услышанным войдет в список основных прав человека. Можем ли мы говорить об арт-пролетариате как наследнике революционных пролетарских традиций? В какой мере художники в целом способны консолидироваться в класс?
  • 15.30 СЕССИЯ «ПЕРМАНЕНТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ», модератор – Денис Щукин (Calvert Forum); Творимое искусство несовместимо с повторением и копированием – оно обречено на создание нового, иначе просто лишится актуальности. Насколько идея перманентной революции отражена в том, что происходит в искусстве, и в том, что происходит с самим искусством
  • 17:00 СЕССИЯ «СИМУЛЯКРЫ РЕВОЛЮЦИИ», модератор – Михаил Огер (продюсер, куратор в области уличной культуры и современного театра); Революционный потенциал протестного и бунтарского духа активистов уличной культуры в историческом контексте по обе стороны железного занавеса. Оправдались ли надежды/опасения Бодрийяра, высказанные философом в адрес первой волны нью-йоркского граффити в далеком 1976-ом? Сможет ли современная граффити и стрит-арт молодежь что-то изменить в эпоху пост-правды и гибридных войн? И нужны ли здесь вообще перемены?

15:00 Кураторская экскурсия по экспозиции от Яши Янг – куратора выставки, директор Urban Nation Museum for Urban Contemporary Art в Берлине. Количество участников ограничено, регистрация по ссылке.

16:00 Экскурсия по истории продакшна выставки от Александра Мущенко – технического директора Музея стрит-арта. Количество участников ограничено, регистрация по ссылке.

17:30-21:00 ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ «Праздник к вам приходит». Проходят каждые полтора часа; место сбора – входная группа Музея, около кассы.

В течение всего для открытия на площадке Музея пройдет серия перформансов от современных художников и независимых театров. Куратор перформативной программы для открытия – Данил Вачегин.

14:00-22:00 Кирилл Шаманов. «Резервный банк «0,10». Свободная эмиссия»

15:00-15:30 Александр Савчук (театр «Luseores») – «Гамлет-гаджет: арт или пролетариат»

16:20-17:00 Владимир Антипов (театр «Организмы») – «DEAD ЧИЧИКОВ»

18:00-18:15 Пахом – «Фантастические Пахом и Marinesca»