Лекция Валентина Дьяконова — “Потерянный город Паши 183″

В рамках выставки “Паша 183. Ретроспектива” в Музее стрит-арта пройдут лекции, посвященные творчеству художника. Валентин Дьяконов, московский искусствовед, куратор и арт-критик, расскажет о контексте произведений Павла Пухова, а также темах и вопросах, которые волновали стрит-арт художника.

В 2000-е годы уличное искусство России окончательно распрощалось с хип-хопом и локализацией по районам. Вместо этого пришло понимание ответственности за среду, своего рода коренная активистская урбанистика, находившаяся в принципиальном антагонизме с интересами бизнеса и политики. Паша 183 был одним из наиболее ответственных уличных художников своего поколения. На фронте противостояния с властью в городе Паша 183 воевал с помощью социального реализма и отсылок к “настоящему” (музыке 1980-х, универсальным образам). Лекция рассмотрит творчество Паши 183 с точки зрения уличных стратегий сопротивления в России и других странах.

Музей стрит-арта