«Дважды» – выездная сессия Музея уличного искусства в Порвоо

Алексей Kislow и Роман Kreemos начали работу над новой монументальной росписью, соединяющую в себе фигуративную живопись и типографику, на стенах реконструированного здания бывшего сталелитейного завода в городе Порвоо (Финляндия).

Авторы распишут стены культурного центра, объединяя в своей работе два стиля, две техники, две истории. Куратором проекта выступили Полина Ёж и Альбина Мотор (Музей уличного искусства)._DSC5462 copyПоводом для выездной сессии стал запрос финской стороны о необходимости нового взгляда на древний город. Едва ли не самый старинный город в Финляндии, существующий с 13 века, известный тихим очарованием улиц и деревянной архитектуры, сейчас нуждается в новом дыхании. Расположенный на двух берегах, он сам по себе иллюстрирует двойственность миров – кружевное вневременье старого города и аккуратный ритм современности. Во многом именно поэтому проект получил свое название «Дважды».

Работа представляет собой четырехчастную композицию: сказочные мистические персонажи Алексея Kislow в стремительном полете-беге направляются из прошлого в настоящее по границе миров. В них вплетена типографика Романа Kreemos, напоминая жителям города о сиюминутной важности момента.

Для Музея уличного искусства это уже второй проект на территории Финляндии, в которой граффити до недавнего времени находилось под строгим запретом и было мало распространено. Главная задача подобных сессий создание легальных объектов паблик-арта на улицах городо, вписывая эти объекты в среду, считая пространство и культурологический контекст главными факторами при работе над проектом.