13 сентября в рамках 5-ой Уральской индустриальной биеннале директор петербургского Музея стрит-арта и ярмарки современного искусства SAM Татьяна Пинчук проведет открытую презентацию рабочих проектов и встретится с городским художественным сообществом. Мероприятие состоится в Доме Маклецкого по адресу Екатеринбург, ул. Тургенева, 15  в пятницу в 14:00. На встрече Татьяна расскажет о механизмах работы ярмарки современного искусства, об особенностях петербургской арт-сцены, даст необходимые советы для будущих участников конкурса и ответит на вопросы.

Встреча в соцсетях: https://vk.com/aboutsamfair

Уральская индустриальная биеннале

Уральская индустриальная биеннале современного искусства – один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Раз в два года биеннале разворачивается в невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области.

Биеннале исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. Используя современное искусство, биеннале интегрирует регион в мировой художественный контекст. Кураторы, художники, социологи и культурологи со всего мира рассказывают Урал по-новому. За годы работы в биеннале приняли участие более: 300 художников из 70 стран, 100 культурных учреждений и выставочных пространств, 60 исследователей современной культуры и истории, площадками стали 14 заводов города и области.

Ярмарка современного искусства SAM

SAM Fair – ярмарка современного искусства, призванная поддержать локальную художественную среду, проходит ежегодно на территории Музея стрит-арта начиная с 2017 года. Участников отбирают в результате open call. В этом году в SAM Fair примут участие более 120 российских художников, которые представят вниманию коллекционеров и любителей искусства произведения на продажу стоимостью от 500 до 50 000 рублей. Ярмарка SAM Fair известна тем, что продает работы не только знаменитых авторов, но и дает старт молодым художникам. Куратор – Лизавета Матвеева.