10 марта в Музее стрит-арта пройдет Масленица метамодерна

«Метамодерн мёртв, а я ещё нет!» — говорит петербургский театральный деятель Данил Вачегин и сжигает чучело Масленицы. Известного магистра перфоманса называют Человеком-метамодерном, хотя на самом деле он сам себя им провозгласил. Чучело масленицы, таким образом, является симулякром его самого. Сжигая чучело, Данил сжигает само понятие метамодерна, которое за последнее время успело надоесть так же, как и метровые сугробы, морозы и бездействие коммунальных служб — так пусть оно сгорит, чтобы наступил Великий Пост!

10 марта Музей стрит-арта приглашает всех желающих по-современному отпраздновать русский народный праздник Масленицы. В программе перформанс Данилы Вачегина с торжественным сожжением 6-метрового чучела метамодерна и хороводы под виниловый техно-сет от диджея СуперВалька aka MR.KOOPER (F.O.R.M.A.T. - Ц.О.) под общим девизом «Хлеба и Техно», плавно переходящий в техно-кор катарсис от русско-голландского музыкального проекта «Razmotchiki katushek». Гостей будет развлекать жонглёр камнями, для детей подготовили мастер-классы, а на территории расположится фуд-корт с блинами, горячими напитками и другими угощениями. Кроме того, так как праздник Масленицы совпадает с Прощенным воскресеньем, петербургские уличные художники будут публично на площадке музея просить прощения у всех, кому их рисунки доставили хлопот: у представителей ЖКХ, депутатов и других социальных служб. Публичное прощение произойдет прямо перед сожжением чучела.

Программа масленицы (12:00 – 16:00):

12:00 — сбор гостей
13:00 — начало хороводов в техно-круге.
13:00 - 14:00 — публичное прощение уличных художников
13:00 - 15:00 — серия мастер-классов по линогравюре
14:00 — торжественное сожжение чучела Метамодерна.

Вход свободный.

Также 10 марта — последняя возможность посетить выставку “Паша 183. Ретроспектива”. Далее до летнего сезона музей будет работать только в формате экскурсий по постоянной экспозиции.