В Музее появилось вязанное уличное искусство

В конце апреля на Завод слоистых пластиков приезжала художница Мама Ли, работающая в технике ярнбомбинга. Этот вид уличного искусства «бомбардирует» пряжей деревья, скамейки, скульптуры и другие элементы городского ландшафта. Своей целью художники ставят создание уютного пространства, персонофецированного и теплого в противовес стерильности и скучности общественных пространств.

С 2011 года «Бомбардировка пряжей» очень популярная в Европе, начала активно распространяться и в России. Мама Ли недавно увлеклась этим направлением, но за год активной работы уже успела придумать свой собственный оригинальный подход.

Примерно за неделю Мама Ли подготовила композицию «Поговори мне тут» для нашего музея. Русалка и матрешка - важные для художницы символы женского начала, которые уже ни раз встречались в ее творчестве. По словам автора, эти образы многозначны и могут по разному интерпретироваться зрителями. «Поговори мне тут» — название целой серии работ, среди которых есть и живопись.