Фрукты в арт-резиденции Музея уличного искусства

С 19 марта по 14 апреля в резиденции Музея уличного искусства жил и работал художник Витя Фрукты. Почти за месяц он успел создать не только несколько работ на территории Завода слоистых пластиков, где находится основная экспозиция Музея, и на его публичной площадке. Витя также отметился в Петербурге городской арт-интервенцией на улице Белинского и провел открытую встречу в рамках образовательной программы в поддержку новой выставки Музея уличного искусства в библиотеке им. Гоголя.

IMG_1466

Одна из работ Вити в Музее называется «Между нуждой и любовью, или All you need is lov€». Вот что о ней рассказал художник: «Надпись отсылает нас к культовому pop-art мультфильму— «Жёлтая подводная лодка», в котором фраза All you need is love из одноимённой песни стала главным манифестом.  С одной стороны— антикапиталистические идеи и обращение к чувственной стороне человеческой жизни. С другой— коммерческий успех мультфильма и коммерциализированность pop-art культуры. А в конечном счете, ощутимый разрыв между тем, что я слышу из песни и тем, что я вижу вокруг. В работе— мои размышления о том, как LOVE превращается в ЛАВЭ».

Кроме того, Витя поделился подробностями о своей арт-интервенции в центре Петербурга: «Всем, кто живёт в Петербурге, прекрасно известно, как много здесь уличных объявлений. Особенно о продажной любви. Такого я больше нигде не встречал. Город плотно уделан разноцветными листовками со всевозможными именами и телефонными номерами ночных бабочек. Выглядит это очень плачевно, особенно в центре. Лично меня это задевает. И хотя сам бороться с этим я пока не готов, внести свой маленький вклад в облик города могу. Клеить ночных бабочек можно по-разному».

9daHe4-GCzg
Основная задача, которая ставится перед резидентами Музея уличного искусства, заключается не только в том, чтобы создать один или несколько арт-объектов на его территории, но и сделать их in situ, в непосредственной связи с окружающей средой и контекстом данного пространства. Витя успел застать процесс закрашивания прошлогодней выставки Музея «Вспомни завтра», на месте которой 14 мая появятся работы уже в рамках проекта «Через границы / Сквозь ограничения».