Музей уличного искусства, основанный в 2012 году, расположен на территории действующего производства в восточной части Санкт-Петербурга.

Миссия нашего проекта заключается в предоставлении площадки для реализации новаторских проектов молодых художников, хранении и предоставлении информации об уличном искусстве, внедрении нового подхода к развитию индустриальных территорий и удаленных от центра районов посредством творческих практик и современного искусства.

На сегодняшний день Музей уличного искусства является выставочной площадкой для уличных художников, проводит ежегодные масштабные выставки современного искусства, работает как образовательная платформа в области стрит-арта, паблик-арта и всех форм художественных активностей в городском пространстве. Беспрецедентно обширная площадь Музея уличного искусства позволяет реализовывать масштабные проекты, неосуществимые в закрытых помещениях обычных музеев и галерей.

Территория делится на две зоны — постоянную экспозицию на действующем производстве Завода слоистых пластиков, где находится ежегодно пополняемая коллекция монументальных росписей современных уличных художников, и публичную площадку, где располагаются временные выставки и проходят мероприятия.

Среди резидентов Музея числится множество известных российских и зарубежных уличных художников: Паша 183, Тимофей Радя, Кирилл Кто, Андрей Оленев, Никита Nomerz, Миша Most, Escif, Clemence Behr, Eltono, Алексей Luka, QBic, 108, ТОЙ и другие авторы.

История завода

Завод по адресу шоссе Революции, 84 начал свою историю в 1945 году. Тогда здесь изготавливали изоляторы для электросетевого хозяйства страны, разрушенного Великой Отечественной Войной. И лишь спустя 11 лет - в 1956 году, когда страна восстановилась, и можно было создавать не просто функциональные, но и красивые интерьеры, на заводе запустили производство ДБСП - «декоративных бумажно-слоистых пластиков». Этим материалом, например, отделывают лифты, эскалаторы, поезда и кухонные столешницы.

В СССР завод был крупнейшей производственной площадкой своей индустрии, а в 90-е разделил участь советской промышленности. Инвесторам, в числе которых Председатель Попечительского совета Музея Дмитрий Зайцев, получившим завод к концу смутных лет, не раз предлагали выстроить на его месте жилой квартал или торгово-развлекательный комплекс.

Идея Музея пришла спонтанно, после граффити-вечеринки, прошедшей в одном из заброшенных в 90-е цехов летом 2011 года. Уже в 2012 Министерство юстиции РФ зарегистрировала по адресу Россия, Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84 частное учреждение культуры «Музей Стрит-Арта Санкт-Петербург».

“A working factory is, of course, a perfect setting for a street art museum, as factories are a typical “canvas” for street art performances.”

The Guardian

Музей примет участие сразу в нескольких крупных фестивалях, в частности в «Ночи музеев» и фестивале фуд-траков. А кроме того, здесь будут регулярно проводить арт-маркет, на котором все желающие смогут купить работы молодых художников.

The Village

Концепция музея не имеет аналогов в мире — она построена на идее спонтанности уличного искусства.

Бюро 24